Книги о Linux - Часть 6 "UNIX" (12 книг)


Дата добавления: 03 августа 2010



Книги о Linux - Часть 5 "Разное" (14 книг)

Unix. Справочник



Оригинальное название: Unix: In a Nutshell.
Автор(ы): Арнольд Роббинс.
ISBN: 5-91136-031-4
Издательство: КУДИЦ-Пресс.
Твердый переплет, 864 стр.
Краткое описание:
Что такое Unix в наше время? Оригинальный исходный код Unix является собственностью SCO (владелец торговой марки - The Open Group), а ведущими Unix-системами являются GNU Linux, Mac OS X и Solaris. В большинстве своем, команды и опции в этих версиях повторяются, но есть и много различий.
Вас это смущает? Не торопитесь вводить rm -rf. Книга "Unix. Справочник", четвертое издание, описывает Unix в мире, лишенном абсолютных стандартов. В ней рассказано, что общего между Unix-подобными операционными системами, так что вы легко сможете найти команды, которые будут работать везде. Автор останавливается на наиболее важных командах и опциях каждой системы, что поможет вам эффективно работать в своем любимом варианте Unix.
Книга также охватывает множество важных инструментов с открытым исходным кодом, ставших фактически частью Unix, хотя они могут и не поставляться вместе с операционной системой. К таким инструментам относятся CVS, Subversion, GNU Make и GDB, а также небольшие утилиты, как curl и wget. Кроме того, в книге приведены подробные описания широко используемых командных интерпретаторов (bash, ksh и tsch), основных понятий, таких как регулярные выражения, а также традиционных инструментов (sed, awk и vi).
Если вас смущает разнообразие существующих Unix-систем или вы часто работаете с одной или несколькими из них, эта книга будет полезна для повседневного использования. Unix - это не что-то большое и монолитное, Unix - это синтез. "Unix. Справочник" - это книга, которая сводит все воедино.

Операционная система UNIX. Курс лекций. Учебное пособие



Автор(ы): Г. В. Курячий.
ISBN: 5-9556-0019-1
Издательство: Интернет-университет информационных технологий.
Твердый переплет, 288 стр.
Краткое описание:
В книге приводятся теоретические и когнитивные основания UNIX-подобных операционных систем, а также практические данные, необходимые для дальнейшего самостоятельного освоения как системного, так и прикладного использования UNIX.

Администрирование UNIX



Автор(ы): Юрий Магда.
ISBN: 5-94157-413-4
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 790 стр.
Краткое описание:
Рассмотрены практические аспекты системного администрирования для различных операционных систем семейства UNIX. Изложены основы администрирования, в том числе: обзор операционных систем UNIX, основные задачи администрирования, вопросы управления учетными записями пользователей, файловой системой. Приведены практические рекомендации по выбору аппаратной части UNIX, выполнению настройки и конфигурирования ядра операционных систем и сетевых интерфейсов, а также методика поиска неисправностей оборудования. Детально рассмотрены задачи резервного копирования и восстановления данных, процессы загрузки и останова системы, вопросы конфигурирования электронной почты и системы X Windows. Материал книги сопровождают многочисленные примеры командных сценариев, разработанных с помощью командного интерпретатора Shell и языка Perl.

UNIX. Практическое пособие администратора



Автор(ы): Филипп Торчинский.
ISBN: 5-93286-084-7
Издательство: Символ-Плюс.
Мягкая обложка, 400 стр.
Краткое описание:
Книга рассчитана на тех, кто планирует освоить системное администрирование какого-либо UNIX, например FreeBSD, Linux, Solaris или любого другого. Книга также будет полезна тем, кто уже работает системным администратором UNIX - они смогут применять ее как справочник.
Предполагается, что читатель владеет компьютером и представляет себе задачи системного администрирования. Легче всего будет читать книгу тем, кто уже администрировал какие-нибудь системы, например Windows NT, Novell Netware, VAX VMS. Для чтения не требуется опыт работы с UNIX - в книге описаны как основы взаимодействия с системой, так и детали системного администрирования.
Отличительные особенности книги:
Содержится самая свежая информация о UNIX по состоянию на осень 2002 года;
Описываются важные, но пока недостаточно обсуждаемые технологии, например PAM;
Основное внимание уделяется тем задачам, которые принято решать под UNIX в России;
Рассказывается обо всех системах UNIX, приводятся примеры из FreeBSD, Linux и Solaris;
Книга будет понятна даже тому, кто не работал с UNIX. Главное - наличие опыта администрирования какой-нибудь операционной системы.

UNIX. Профессиональное программирование



Оригинальное название: Advanced Programming in the UNIX Environment.
Автор(ы): У. Ричард Стивенс, Стивен А. Раго.
ISBN: 5-93286-089-8, 978-5-93286-089-2, 0-201-43307-9
Издательство: Символ-Плюс.
Твердый переплет, 1040 стр.
Краткое описание:
"UNIX. Профессиональное программирование" представляет собой подробнейшее справочное руководство для любого профессионального программиста, работающего с UNIX. Стивену Раго удалось обновить и дополнить текст фундаментального классического труда Стивенса, сохранив при этом точность и стиль оригинала. Содержание всех тем, примеров и прикладных программ обновлено в соответствии с последними версиями наиболее популярных реализаций UNIX. Среди важных дополнений главы, посвященные потокам и разработке многопоточных программ, использованию интерфейса сокетов для организации межпроцессного взаимодействия (IPC), а также широкий охват интерфейсов, добавленных в последней версии POSIX.1. Аспекты прикладного программного интерфейса разъясняются на простых и понятных примерах, протестированных на 4-х платформах: FreeBSD, Linux, Solaris 9 и Mac OS X 10.3. Описывается множество ловушек, о которых следует помнить при написании программ для различных реализаций UNIX, и показывается, как их избежать, опираясь на стандарты POSIX.1 и Single UNIX Specification.

Unix для программистов и пользователей



Оригинальное название: Unix for Programmers and Users.
Автор(ы): Грэм Гласс, Кинг Эйблс.
ISBN: 5-94157-404-5
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 848 стр.
Краткое описание:
Приводятся общие сведения о развитии UNIX. Рассматриваются утилиты, команды, системные вызовы и библиотечные функции для различных категорий пользователей. Описываются командные интерпретаторы Bourne shell, Korn shell, C shell и Bourne Again shell. Обсуждаются проблемы организации сети и использования Интернета. Подробно рассматриваются организация файловой системы, управление вызовами, ввод/вывод и взаимодействие процессов. Обсуждаются вопросы системного администрирования. Особое внимание уделено средствам программирования на языке С и системному программированию.
Для преподавателей и студентов, а также широкого круга пользователей, программистов и системных администраторов.

The Complete Idiot's Guide to Unix



Автор(ы): Билл Вагнер.
ISBN: 5-17-027194-8, 5-271-10322-6, 0-897-1805-7
Издательство: АСТ, Астрель.
Мягкая обложка, 378 стр.
Краткое описание:
Данная книга будет полезна не только будущим Unix-соидам, и тем, кого жизнь заставляет периодически общаться с системами Unix, но и тем, кого интересует процесс развития и реализации технических идей в области создания интерфейсов пользователей, различных оболочек, на этапах становления систем Macintosh и Windows. Помимо описания оболочек, книга содержит справочный материал по командам Unix, которые могут быть полезны в сетях со смешанной архитектурой ОС.

UNIX в подлиннике



Автор(ы): Юрий Магда.
ISBN: 5-94157-824-5
Издательство: БХВ-Петербург.
Твердый переплет, 522 стр.
Краткое описание:
Рассматривается широкий круг вопросов функционирования операционной системы UNIX. Анализируются принципы взаимодействия процессов, управления учетными записями пользователей и построения файловой системы. Изложены базовые концепции функционирования и настройки сетей на основе протокола TCP/IP и их реализация в операционных системах UNIX. С позиции пользователя описаны современные методы обработки текстовой документации и работа с графическими оболочками операционной системы. Значительная часть материала книги посвящена основам разработки приложений на языках С и Perl в среде UNIX, созданию командных файлов в интерпретаторе shell.
Теоретические аспекты функционирования UNIX иллюстрируются многочисленными примерами программ, разработанных на языке С.
Для пользователей UNIX.

Операционная система UNIX



Автор(ы): Андрей Робачевский, Сергей Немнюгин, Ольга Стесик.
ISBN: 5-94157-538-6
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 656 стр.
Краткое описание:
Книга является вторым изданием рекомендованного Министерством общего и профессионального образования России одноименного учебного пособия.
Даны основы организации, идеологии и архитектуры, объединяющие различные версии UNIX. Рассматриваются: архитектура ядра (подсистемы ввода/вывода, управления памятью и процессами, а также файловая подсистема), программный интерфейс (системные вызовы и основные библиотечные функции), пользовательская среда (командный интерпретатор shell, основные команды и утилиты) и сетевая поддержка (протоколы семейства ТСР/IР, архитектура сетевой подсистемы, программные интерфейсы сокетов и TLI).
Во второе издание включен новый материал по операционным системам Linux и FreeBSD, удалены темы, утратившие актуальность, скорректирован набор описываемых системных вызовов и библиотечных функций, добавлен глоссарий англоязычных терминов.
Для студентов, преподавателей, пользователей и системных администраторов.

UNIX для студента



Автор(ы): Ю. С. Магда.
ISBN: 978-5-94157-972-3
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 480 стр.
Краткое описание:
Рассматривается широкий круг вопросов функционирования операционной системы UNIX, в том числе базовые вопросы построения операционной системы, принципы организации файловой системы UNIX, учетные записи пользователей, установка, запуск и функционирование популярных операционных систем Linux, FreeBSD и Solaris, взаимодействие пользователя с операционной системой и командные оболочки. С позиции пользователя изложены базовые концепции работы операционной системы UNIX в сетях TCP/IP, настройка Интернета и электронной почты. Рассмотрены вопросы разработки программного обеспечения, в том числе программ на языке C, приложений на Java и командных сценариев на языке Perl. Приведены исходные коды целого ряда программ и примеров. В доступной форме даны принципы построения графических интерфейсов пользователя и работа с ними.

Доступный UNIX. Linux, FreeBSD, DragonFlyBSD, NetBSD, OpenBSD



Автор(ы): Алексей Федорчук.
ISBN: 5-94157-876-8
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 672 стр.
Краткое описание:
Книга посвящена описанию свободных UNIX-подобных операционных систем, представителями которых являются Linux, FreeBSD и другие члены BSD-семейства, а также их использованию в качестве универсальной платформы общего (в том числе и домашнего) назначения. Материал книги не привязан к какой-либо конкретной ОС или дистрибутиву Linux, а содержит описание общих принципов установки, настройки и эксплуатации любого из представителей этого семейства. С позиции конечного пользователя рассмотрены вопросы идеологии и истории UNIX-подобных систем, изложены основные принципы, на которых они базируются, такие как понятия файлов, процессов, учетных записей пользователей, режимов и интерфейсов, даны приемы решения повседневных пользовательских задач.
Книга поможет начинающим пользователям приступить к работе в одной из описанных ОС, а опытным - освоить универсальные приемы работы в любой из них.

Освой самостоятельно Unix. 10 минут на урок



Оригинальное название: Teach Youself Unix in 10 Minutes.
Автор(ы): Роберт Шимонски.
ISBN: 5-8459-1001-3, 0-672-32764-3
Издательство: Вильямс.
Мягкая обложка, 272 стр.
Краткое описание:
Эта книга представляет собой краткий курс из 10-минутных уроков для изучения основ системы Unix безотносительно к ее конкретной версии.
Помимо основного материала уроков и развернутого пояснения новых терминов, в книге содержится немало полезных советов и практических приемов, позволяющих избежать типичных ошибок при входе в систему и выходе из нее, использовании графической среды X Window System и KDE, перемещении по файловой системе, поиске справки, выборе командного процессора, написании сценариев командного процессора, установке прав доступа к файлам и каталогам, удаленном доступе к сетевым ресурсам, редактировании файлов, печати документов, архивировании данных и настройке рабочей среды.


Как получить книги
Если вам понравилась книга из обзоры и вы захотели приобрести её, то воспользуйтесь для поиска номером ISBN или названием книги в интернет магазинах или оффлайн книжных.

Комментариев нет.



 
🖊 Добавить комментарий:
Ваше имя: *
Комментарий: *
Введите число 24: *


Архив статей:
Ноябрь 2018
Октябрь 2018
Май 2017
Март 2017
Апрель 2016
Март 2016
Октябрь 2013
Сентябрь 2013
Май 2013
Март 2013
Ноябрь 2012
Июль 2012
Июнь 2012
Апрель 2012
Март 2012
Февраль 2012
Апрель 2011
Март 2011
Февраль 2011
Январь 2011
Декабрь 2010
Ноябрь 2010
Октябрь 2010
Сентябрь 2010
Август 2010
Июль 2010
Июнь 2010
Май 2010
Апрель 2010
Март 2010

Случайные:
Настройка интернета по технологии ADSL в Linux на примере Ростелеком

Быстрая установка и настройка LAMP

Появилась поддержка голосового и видео чатов Gmail для Linux

Книги о Linux - Часть 3 "Использование конкретных дистрибутивов" (15 книг)

Виртуальный планетарий Stellarium: обзор новых возможностей

Bespin + xbar - делаем панель KDE, как в Mac OS

HelpDesk - это Система управления заявками.

Коллеги:    все
 Linux для всех

Наши баннеры:
linuxnow.ru
linuxnow.ru
Установить баннер