Возврат денег за OEM версии Windows


Дата добавления: 16 июня 2010

В этой статье будет рассмотрена возможность возврата денег за неиспользованную OEM версию OC Windows. Но в любом случае для возврата денег у вас не должна быть активирована Windows (активирование происходит после принятия лицензионного соглашения). Не должна быть отклеена наклейка соответствия (имеется в виду не маленькая рекламная наклейка, а большая прямоугольная, которая обычно на днище ноутбука). И обычно по правилам не должно пройти более 30 (редко - до 14) дней со дня покупки.




Что такое OEM версия Windows?
OEM версия ОС Windows - это предустановленная версия, которая распространяется в комплекте с большинством ноутбуков и компьютеров. При покупке оборудования, где предусмотрена OEM версия Windows вы платите за нее деньги т.к цена конкретной версии ОС входит в цену продукта. OEM версии Windows стоит намного дешевле, чем коробочные, но пару тысяч рублей обычно они стоят.

Программа возврата денег за OEM Windows у ASUS
Если у вас продукция Asus, то нужно обратиться в ближайший сервисный центр с устройством и заполнить заявку на удаление предустановленной ОС Windows. Всю необходимую информацию можно найти на специальной странице оффсайта.

Программа возврата денег за OEM Windows у Acer
Если у вас продукция Acer, то нужно уточнить о наличии программы возврата за ОС Windows у розничного партнера или обратиться в сервисный центр (с устройством). Подробнее и расценки за ОС можно посмотреть на специальной странице оффсайта.

Программа возврата денег за OEM Windows у MSI
Точных инструкций у MSI не нашлось, но можно договариваться о возврате денег через службу технической поддержки в индивидуальном порядке. Прецеденты есть.

Программа возврата денег за OEM Windows у Samsung
Если у вас продукция Samsung, то (насколько можно было понять) вам необходимо обратиться с устройством в ближайший сервисный центр. Подробнее о правилах и ценах можно прочитать на специальной странице оффсайта.

Программа возврата денег за OEM Windows у Sony
Если у вас продукция Sony, то вам придется распечатать и самостоятельно заполнить бланк и обратиться в сервисный центр с вашим устройством. Подробную инструкцию можно посмотреть (точнее скачать в PDF) на специальной странице оффсайта.

Программа возврата денег за OEM Windows у Lenovo
Если у вас продукция lenovo (IBM), то вам нужно обратиться к розничному торговцу с устройством, заявлением об отказе от ОС Windows, чеком. Скачать форму заявления, узнать подробности и цены можно на специальной странице оффсайта


Программа возврата денег за OEM Windows у Fujitsu
Описание процедуры предоставили в службе техподдержки.
1. Условия, при которых возможен возврат лицензии


1.1Оборудование приобретено на территории России и с момента его приобретения до подачи запроса на возврат денежных средств за предустановленную OEM-версии Операционной системы прошло не более 12 месяцев, что подтверждается предоставлением клиентом документов о покупке компьютера.

1.2Одновременно с компьютером клиент обязан предоставить в сервисный центр диск восстановления, если он был в комплекте поставки, целостность упаковки которого должна быть не нарушена, и заполненную форму запроса (приложение 1).

1.3На момент обращения в СЦ лицензионное соглашение клиентом не должно быть принято и прединсталированная на оборудовании OEM-версия Операционной Системы не должна быть развернута, что проверяется и подтверждается представителями СЦ в присутствии клиента. Критерием непринятия Лицензионного соглашения является отображение на экране компьютера после его включения текста лицензионного соглашения MicroSoft с предложением о согласии с лицензионным соглашением.

1.4Этикетка Сертификата подлинности COA не должна быть повреждена.

1.5В случае нарушения одного из пунктов 1.1 – 1.4 денежное возмещение клиенту не может быть возвращено. В этом случае Сервисный центр выдает клиенту Акт с указанием причин отказа в возврате денежного возмещения.

Процедура возмещения денежных средств клиентам за возврат лицензии на предустановленную OEM-версию Операционной Системы MicroSoft Windows на компьютерах Fujitsu Technology Solutions


Все действия по возврату денежных средств клиентам производятся в Авторизованном сервисном центре ЗАО «КДС-Технический центр»,
расположенном по адресу: г. Москва, 127287, ул. 1-ая Хуторская д.2, корп. 2
тел. +7 495 6456746. По указанному адресу производится непосредственно процедура возврата клиентом лицензии.

Возврат денежных средств производится по адресу: 123290, Москва, Шелепихинская наб. 18.
Осуществление указанной услуги и возврат денежных средств осуществляется в часы работы СЦ ЗАО «КДС-Технический центр», дни вторник - пятница


2. Порядок действий

2.1 Клиенту, владельцу компьютера Fujitsu Technology Solutions
с предустановленной OEM-версией Операционной Системы MicroSoft Windows, необходимо обратиться в авторизованный Сервисный центр ЗАО «КДС-Технический центр» и предоставить документы о покупке, диск восстановления (если он был в комплекте поставки компьютера) и непосредственно компьютер c неразвернутой Операционной системой и неповрежденной Этикеткой сертификата подлинности (COA).

2.2 Сервисный центр производит необходимые работы по подтверждению того факта, что клиент не принял условия Лицензионного соглашения, и работы по снятию (отклеиванию) Этикетки сертификата подлинности COA.

2.3 После завершения работ, указанных в п.2.2 и заполнению Запроса-подтверждения установленной формы, клиент получает в кассе СЦ денежную компенсацию, о чем должен расписаться в соответствующем поле запроса-подтверждения. Сумма возмещения зависит от версии Операционной системы
*Возмещение денежных средств осуществляется в российских рублях по официальному курсу ЕВРО, установленному Центральным Банком РФ на дату выписки запроса установленного образца (прил. 1).

2.4. Оригинал запроса-подтверждения остается в Сервисном центре. Клиент получает на руки копию запроса.

3. Ответственность клиента

Предъявив требование на возмещения денежных средств за возврат лицензии за предустановленную OEM-версию Операционной Системы MicroSoft Windows на компьютерах Fujitsu Technology Solutions клиент принимает на себя следующие обязательства:

- в дальнейшем не использовать на указанном оборудовании Операционной Системы Microsoft Windows без приобретения официальной лицензионной версии;

- принимает тот факт, что компания Fujitsu Technology Solutions не будет обеспечивать поддержку на самостоятельно установленное клиентом программное обеспечение, в том числе и Операционную Систему, и не несет ответственность за их совместимость с аппаратной частью оборудования.


Программа возврата денег за OEM Windows у Rovercomputers
Процедуры нигде не описано. Возможно поможет обращение в службу поддержки или сервисный центр. Подробнее смотрите на официальном сайте.
Сообщение от службы поддержки:
Если вы выбрали какую-либо нашу модель, но хотите приобрести ее без предустановленной Windows, пожалуйста, сообщите нам, мы вам сразу сделаем конфигурацию без этой ОС.
Служба клиентской поддержки RoverComputers

Программа возврата денег за OEM Windows у eMachines
На сайте производителя никакой информации нет. Посоветую лишь попробовать написать в службу поддержки.

Программа возврата денег за OEM Windows у Dell
Процедура описана на специальной странице официального сайта.

Программа возврата денег за OEM Windows у Toshiba
Возврат денег невозможен.

Программа возврата денег за OEM Windows у HP
Процедуры нигде не описано. Попробуйте обратиться в службу поддержки.

Программа возврата денег за OEM Windows у LG
Процедуры нигде не описано. Попробуйте обратиться в службу поддержки.

Программа возврата денег за OEM Windows у GIGABYTE
Процедуры нигде не описано. Попробуйте обратиться в службу поддержки.

Программа возврата денег за OEM Windows у DEPO
Процедуры нигде не описано. Попробуйте обратиться в службу поддержки.

О самой процедуре
У вас должны отклеить наклейку подлинности от Microsoft, забрать восстановочные диски и переформатировать жесткий диск.

Комментарии:
Автор: foobar,   дата: 16 июня 2010 ,  время: 17:13:53 (MSK).
Спасибо огромное за статью, это то, что я искал! Будет нетбук - так и сделаю!
Автор: sanb,   дата: 16 июня 2010 ,  время: 18:30:41 (MSK).
сам хотел составить такой список
спасибо за работу
буду всем рекомендовать
Автор: Беляев Николай,   дата: 16 июня 2010 ,  время: 20:38:00 (MSK).
+1 сделаю ссылку.
список будет поддерживаться я надеюсь :) белые пятна пока есть
Автор: Subsanek,   дата: 16 июня 2010 ,  время: 20:53:37 (MSK).
>белые пятна пока есть
Ну это вина производителей...
Автор: Беляев Николай,   дата: 28 июня 2010 ,  время: 15:11:38 (MSK).
dell
http://www1.euro.dell.com/content/topics/topic.aspx/emea/topics/footer/terms?c=ru&l=ru&cs=rubsdc
Автор: Беляев Николай,   дата: 28 июня 2010 ,  время: 15:20:15 (MSK).
вот только до юр отдела, каки вообще до представительство dell не дозвонится :(
Автор: Subsanek,   дата: 28 июня 2010 ,  время: 15:20:27 (MSK).
Беляев Николай, спасибо за информацию!
Автор: Беляев Николай,   дата: 06 июля 2010 ,  время: 14:40:50 (MSK).
про msi

http://forum-ru.msi.com/viewtopic.php?f=35&t=63663&sid=03b0215fd4cf81f139bc1cae495ec756#p139954

касательно процедуры возврата денег за предустановленую ОС просьба обращаться по адресу
ua.service [dog] msi.com

написал письма/отправил факсы всем конторам, про которых инфы нет
Автор: Subsanek,   дата: 06 июля 2010 ,  время: 15:12:08 (MSK).
Беляев Николай, собственно официально и публично процедура возарата у MSI не написана. По-этому я и написал, что нужно писать в тех поддержку как и написано на форуме (форум я этот читал до написания статьи).
Автор: Name,   дата: 10 августа 2010 ,  время: 13:59:01 (MSK).
Нет информации на сайте Lenovo , если есть опыт поделитесь
Автор: Subsanek,   дата: 10 августа 2010 ,  время: 14:13:01 (MSK).
Name, раньше была инструкция. Стоит написать в поддержку насчет этого - возможно просто перенесли страницу. Но может и отменили программу, кто знает...
Автор: XChesser,   дата: 22 сентября 2010 ,  время: 23:29:47 (MSK).
Спасибо! Удобно, полезная статья, нашёл то, что нужно.
Автор: WOLF-BESPREDEL,   дата: 06 ноября 2010 ,  время: 12:04:08 (MSK).
C учётом какие суммы возвращают, то смысла практически нету если только магазин находиться не через дорогу и есть свободное время или приятен сам процесс. 2.88 доллара у асус или 300 рублей у леново за версии, которые в основном стоят в их ноутбуках просто нереальные :) Стоит конечно попариться если стоит версия про или максимальная.
Автор: Esergion,   дата: 25 января 2011 ,  время: 16:47:27 (MSK).
Toshiba:
На сайте нет даже намека, потому связался с их поддержкой, результат обезнадеживающий:

Спасибо за Ваш E-mail по поводу возможности возврата программного обеспечения Microsoft Windows.
Мы вынуждены сообщить Вам, что возврат программного обеспечения отдельно от компьютера невозможен. Данное положение согласовано с
нашими партнерами на глобальном уровне и проверено с юридической точки зрения. Московское представительство Toshiba Europe GmbH, как
член группы Toshiba, следует в данном вопросе глобальной политике фирмы.
В случае существования у Вас нареканий по поводу качества проданных Вам продуктов, просим Вас вернуть компьютер вместе с программным
обеспечением продавцу или обменять приобретенный Вами продукт, в соответствии с законодательством РФ о защите прав потребителей.


С уважением,
Информационный центр Toshiba
Автор: Subsanek,   дата: 05 февраля 2011 ,  время: 13:53:02 (MSK).
Esergion, спасибо, подкорректировал статью.
Автор: АмЫнЪ,   дата: 17 марта 2011 ,  время: 22:49:00 (MSK).
Тогда надо возвращать с жалобой на то что винда вирусы ловит (:
Или что не усталавет версия ОСи.
Автор: altima,   дата: 14 апреля 2011 ,  время: 13:34:50 (MSK).
это скорей они ждут, кто с ними начнет судиться: признавая ОС неотъемлемой частью продукта, они нарушают закон Российской Федерации
Автор: altima,   дата: 14 апреля 2011 ,  время: 13:38:12 (MSK).
потому что если обращаться с жалобой, что винда вирусы ловит, то над тобой только посмеются. ибо если винда словила вирус, то значит, что ты согласился с лицензией Microsoft. а там написано, что это твои личные проблемы.
Автор: filin-dmika,   дата: 24 мая 2011 ,  время: 21:59:31 (MSK).
Возвращал 7-ку стартер Самсунгу. Основная проблема - в сервисном центре не знали о существовании такой процедуры.
Немного подробнее:
http://filin-dmika.livejournal.com/4062.html
Автор: Subsanek,   дата: 25 мая 2011 ,  время: 18:03:44 (MSK).
filin-dmika, спасибо. Было интересно почитать.
Автор: Станислав,   дата: 21 августа 2011 ,  время: 16:43:22 (MSK).
С интересом прочитал! Только, возвращённая сумма не много удивляет, 10 евро за лицензию!? Скажите, у Вас есть ссылки по возврату, по Германии?
Автор: Subsanek,   дата: 22 августа 2011 ,  время: 00:00:20 (MSK).
Станислав, OEM версии бывают разные и стоят дешевле, чем коробочные. По поводу возврата в Германии нужно почитать соотвествующий стране раздел сайтов фирм производителей. Немецкий язык я не знаю.
Автор: WarLight,   дата: 16 января 2012 ,  время: 13:19:37 (MSK).
Недавно купил HP 5330 с Windows 7 Home Basic, которую естественно хотел вернуть.
В магазине сказали, чтобы обращаться в сервисный центр HP, т.к. они не имеют никакого договора с HP по этому поводу (какие они имеют с другими производителями). В HP-тех поддержке мне ответили, что они не имеют официального представительства в РФ и официально не торгуют в РФ своими товара, поэтому обращаться к магазину.. В общем думаю просто снести её и забить на 400-1200р (не знаю, сколько можно получить за W7 HB OEM).
А жаль.

То есть если добавлять информацию выше- в HP нет процедуры возврата денег за операционную систему. Возможно нужно попробовать потормошить на этот счет продавца.
Автор: soDis,   дата: 14 февраля 2012 ,  время: 18:00:09 (MSK).
Вернул 1800 за Windows 7 Home Premium установленный на ноутбук Lenovo. Обращался непосредственно в магазин Ф-Центр, вернули почти без проблем.
Автор: Алексей,   дата: 16 февраля 2019 ,  время: 22:03:04 (MSK).
Возвращал деньги за Windows 8.1 у Acer (2017), несколько недель сервис-центр работал, но все сделал в итоге, все как и описано на сайте. Договориться с MSI (2014) не получилось - меня отправили в игнор, а писать им официальные письма по почте было некогда.



 
🖊 Добавить комментарий:
Ваше имя: *
Комментарий: *
Введите число 52: *


Архив статей:
Ноябрь 2018
Октябрь 2018
Май 2017
Март 2017
Апрель 2016
Март 2016
Октябрь 2013
Сентябрь 2013
Май 2013
Март 2013
Ноябрь 2012
Июль 2012
Июнь 2012
Апрель 2012
Март 2012
Февраль 2012
Апрель 2011
Март 2011
Февраль 2011
Январь 2011
Декабрь 2010
Ноябрь 2010
Октябрь 2010
Сентябрь 2010
Август 2010
Июль 2010
Июнь 2010
Май 2010
Апрель 2010
Март 2010

Случайные:
Книги о Linux - Часть 2

Linuxnow.ru: Планы на будущее

Настройка интернета по технологии ADSL в Linux на примере Ростелеком

Полезные команды терминала GRUB 2

Автоматическая смена обоев в GNOME и KDE

BOINC: вычисления для науки



Коллеги:    все
 Linux для всех

Наши баннеры:
linuxnow.ru
linuxnow.ru
Установить баннер