KDE vs GNOME в цитатах


Дата добавления: 23 апреля 2010



Можно долго сравнивать функциональные возможности gnome и kde чтобы решить, что лучше, но на самом деле у каждого человека останется свое мнение и он будет не согласен с вердиктом и будет прав. Поэтому мы решили не поливать грязью ни GNOME, ни KDE, а спросить людей почему они пользуются именно своей любимой DE.

Люди за GNOME:

vshargin95: Дело привычки, я с него начал. Привык к нему. Без ненужных навесок, да и выглядит хорошо.

Eugene: потому что мне нравится его интерфейс и отсутствие виджетов, нравится простота смены оформления, ну а главное для МЕНЯ - внешняя схожесть с маком

zloy_buratino: Гном - удобен, лёгок, красив и безглючен, в отличии от КДЕ, который неудобен, страшен, тяжёл и глюкалово.

Camel: KDE для задротов. После сравнение количества патчей и описаний танцев с бубнов для сборки KDE и GNOME описанных в LFS я выбрал GNOME. GNOME требовал раза в 2 меньше всяких дополнительных телодвижений, значит был лучше сделан. К настоящему моменту ситуация могла поменяться, но я не сравнивал.

Klayman: в целом пофиг, но гном проще и удобнее

hibou: Gnome - это отточенность, выверенность, надежность и комфорт.

shuthdar: GNOME. Мне лично удобно по умолчанию. Минимум гламурных рюшек. Плюс с грамотно настроенным компизом - очень приятное usability. Пробовал как-то работать в кедах, но начав рыться в куче настроек понял, что пытаюсь сделать из них гном и забил :)

ixrws: Потому что выполняет нужные задачи хорошо. Метасити сразу снёс, ибо выполнял плохо и медленно:) Также критерием были сишность, гнутость и простота.
Так что гном. Больше всего нравится? - ну наверное gtk, концепция gobject, нравилась концепция орбит, но её закопали:( Насчёт не променяю, тут даже не знаю. Только в том случае, если гном перестанет быть для меня удобен. Из-за двух-трёх плюшек или свистелок не перейду никуда и никогда.

yoghurt: КДЕ - дешевая поделка. каждый раз, когда вижу кде, возникает именно такое ощущение.Гном же более консистентен, изящен и вылизан. Да ещё и православен, ибо GNU

NameLess: Элементарно... Как и любой другой адекватный линуксоид использую GNOME.


Люди за KDE:

Fluffy-Snaffi: ну потому что красиво симпотично удобно и аля Windows

Subsanek: Я использую KDE потому что вижу, что это очень мощная графическая среда. Также я не равнодушно отношусь к Amarok,k3b,dolphin и ktorrent. KDE 4 выглядит просто отлично и в каждой новой версии очень сильно заметен прогресс, а в gnome нужно уж очень долго ждать пока что-то сильно изменится. Также не нравится в гноме, что новые версии теряют функционал предыдущих, что в GNOME есть реестр, что некоторые стандартные приложения (да, tomboy) не стесняются писать на mono. В общем, KDE - моё всё. И я фанат Qt.

DNA_Seq: Гибкость. Красота. Удобство. КДЕ. PS А еще от модных кед девочки пруцца

tux2002: В слаке нет GNOME поэтому KDE :(

Novell-ch: Гном уныл и убог,нужно править реестр и постоянно его чистить, у него большие кнопки, редкая удача когда более 2-х кнопок умещаются на экране. А KDE - няшка.

unikoid: Тут люди жалуются, что гном на нетбуках тормозит, видимо поэтому я использую КДЕ (вот уже 5 лет).

RedPossum: когда-то выбрал kde 3, ибо выглядели они более виндово. ну и амарок с k3b сделали своё дело. потом пришли 4е кеды, убежал от них, но всегда хотел вернуться. и вот у меня снова кеды. ой, и вот ещё чего, плазма, концептуально, самое оно для устройств с пальцетыком. на месте nokia запилил бы кеды для MeeGo

impr: В детстве поставил ASP Linux, а там кеды. С тех пор и пользуюсь ими.
Пытался на гном перейти, но использовал софт на букву К. Вернулся на КДЕ через 3 месяца. Странный какой-то этот ваш Гном.

impr: на гноме мне не нравится софт, написанный на gtk. глюкавая шняга. почти весь!!! ps. гномом пользовался на мандриве 3 месяца и 1 час на убунте. Всегда KDE!

madgnu: KDE - настраиваемость, красота, функциональность (один kwin чего стоит) рабочего окружения + отличные приложения. Раньше пользовался гномом, но надоело что нельзя "вот это сделать так, а не как захотели разработчики" - перешел на KDE. Сначала 3.4 - 3.5, потом 4.2 и далее.

Ivan_qrt: Когда сидел на Ubuntu и читал, как гномотролли поливают говном KDE, понял что кеды действительно хорошая ДЕ, если уж вызывает у опонентов такую жуткую попоболь и нулевую аргументацию. Пересел на Gentoo и поставил кеды, и убедился, что гном действительно им и в подмётки не годится.

Reset: KDE потому что удобно.

PayableOnDeath: KDE конечно. Недели так 3 назад провел эксперимент: проработал целый день в Gnome, это был один из худших дней без всяких сомнений.

temporary: Относительно недавно (года 3-4) назад у меня был довольно старый комп, который, кстати, ещё работает - AMD k6-2+ 550. Несколько раз во время настройки запускал на нём третий квейк для проверки графической подсистемы и заметил, что если запустить квейк из гнома, то игра периодически как-то подтормаживала, появлялись какие-то периодические подгрузки. Как ни странно, если запустить игру из установленных паралельно с гномом кед, такого не было, как и если запустить игру из-под голых иксов. В гноме всякие плюшки вроде как отключал, так и не нашёл причину. С тех пор пересел на кеды, до сих пор на 3.5.10 (криокамера на жидком гелие). Гном потихоньку выжился и с других компов. PS Ничего радикального против гнома не имею.

xintrea: Логичность, продуманность, возможность тонких настроек, безглючность. KDE3. Гном и GTK - это какая-то параллельная вселенная. Люди, которые пользуются этим гавном по-моему не понимают что такое юзабилити и качество. Более хаотичного нагромождения кнопочек и полей ввода сложно себе представить. GTK-программы показывают такие сумасшедшие глюки интерфейса, что диву даешься - как таким можно пользоваться. Пример: появляется модальное окно поиска. Печатаешь слово для поиска. А оно печатается в редакторе, в модальном окне пусто, хотя курсор мигает в модальном окне. Как так криво можно наисать??? Или, например, кнопка нажимается только один раз. Чтобы снова ее нажать, нужно убрать курсор с этой кнопки, и снова навести на нее. И это кнопка - пошагового дебагинга, которую и нужно нажимать последовательно несколько раз. Как так можно работать???

KWF: Третьи кеды, привык, удобно, доволен :)

firestarter: Когда я был вендузятником, я тогда подумывал попробовать линукс, сперва почитал в интернетах как оно устроено, узнал про гном и кеды, создалось впечатление что пользователей кед больше, поэтому поддержка сообщества лучше... Плюс к этому, первым дистром оказалась Мандрива случайно.


Скриншоты
В завершении приведем ссылки на скриншоты рабочих столов этих DE.

KDE:


ex1
ex2
ex3
ex4
ex5
ex6
ex7
ex8
ex9
ex10


GNOME:


ex1
ex2
ex3
ex4
ex5
ex6
ex7
ex8
ex9
ex10


Материалы статьи основаны на опросе на сайте linux.org.ru. Скриншоты: K Notes, linux.org.ru

Комментарии:
Автор: marlock,   дата: 23 апреля 2010 ,  время: 20:24:55 (MSK).
хачу!!! хачу как на первом скрине кед!!
Автор: subsanek,   дата: 23 апреля 2010 ,  время: 21:32:23 (MSK).
Стиль виджетов: Bespin
Набор иконок: leo-like-icons Vx
Автор: Soft,   дата: 23 апреля 2010 ,  время: 21:41:11 (MSK).
Лучше ссылки в превьюшки переделать...

И я за гном! дело привычки + комп не тянет мегаэффекты КДЕ.. Когда на кедах сидел (2 месяца), ощущал больше траблов. И большие кнопки, которые "не вмещаются на экран" мне больше нравятся))))
Автор: Subsanek,   дата: 23 апреля 2010 ,  время: 21:42:57 (MSK).
Разве могут нравится большие кнопки которые раздувают окна в огромные размеры?
Автор: Soft,   дата: 23 апреля 2010 ,  время: 21:59:20 (MSK).
Могут! большие кнопки это удобно... главное с их количеством не переборщить
Автор: Subsanek,   дата: 23 апреля 2010 ,  время: 23:02:10 (MSK).
У разработчиков гнома фобия переборщения, так что это ему не грозит. Им финансово выгодней убрать все (и ход в этом направлении идет), чем переборщить или нарастить функционал.
Автор: marlock,   дата: 24 апреля 2010 ,  время: 15:55:58 (MSK).
никак не пойму, с какого бытует мнение что KDE хавает много ресурсов?? миф гномосеков, которые завораживающе действует на большинство юзеров?
Автор: marlock,   дата: 24 апреля 2010 ,  время: 15:56:33 (MSK).
по поводу вида - мне бы конфиг беспина :)
Автор: Adel1ch,   дата: 24 апреля 2010 ,  время: 16:44:31 (MSK).
что за темы прозрачных окон в первых скринах KDE?
Автор: subsanek,   дата: 24 апреля 2010 ,  время: 20:46:43 (MSK).
>что за темы прозрачных окон в первых скринах KDE?

Стиль виджетов: Bespin

>никак не пойму, с какого бытует мнение что KDE хавает много ресурсов?? миф гномосеков, которые завораживающе действует на большинство юзеров?

Компилируют часто не с теми флагами.

>по поводу вида - мне бы конфиг беспина :)

К сожалению нету.
Автор: Soft,   дата: 25 апреля 2010 ,  время: 18:04:55 (MSK).
marlock, не знаю никаких мифов, это мой личный опыт:
Kubuntu Netbook Remix VS Ubuntu netbook Remix - попробовал оба дистрибутива на своей машинке 1.6 ггц проц, 1 гб ОЗУ. Производительнее гном. В кедах достали постоянные рывки в эффектах. Мне пох на мифы, я сам проверил)))

Была бы машинка момощьнее, я б еще задумался что поставить.
Автор: Subsanek,   дата: 25 апреля 2010 ,  время: 18:41:51 (MSK).
Soft, скорей всего криво собрано.
В gentoo KDE летает.
Автор: JS,   дата: 12 мая 2010 ,  время: 09:19:43 (MSK).
100 раз пробовал и КДЕ и Гном. То что кедерасты говорят что гном менее настраиваемы полный бред, а то что кричат про большие кнопки так это потому что у них они вообще никакие. Гном проще намного, быстрее, удобнее. Я помю как настраивал кде так это полный чес нифига неясно все хрен знает где. Про файдовый менеджер в кедах вообще ппц такое ощущение при открытии как будто открываешь какуюто левую прогу вообще не для того что надо. Если сравнивать я бы сказал так стандартный гном без наворотов если нужны то доставляй, стандартный кде с кучей всякого ненужного Г... а вот убирать это все это ппц.
Гном рулит!!!! И кстати тут пару скринов гнома нефонтан(( Кде тут представолен в лучшем свеет((( Юзал КДЕ на дистрах кубунту, кнопикс, пслинуксос. Про внешний вид добавлю когда запускаеш кде выглядид как винда с побрякушками когда запускаеш гном ощущение какбудто запускаеш быструю простую удобную систему.
Автор: Subsanek,   дата: 12 мая 2010 ,  время: 16:56:26 (MSK).
>когда запускаеш гном ощущение какбудто запускаеш быструю простую удобную систему.

То бишь Mac?
Автор: Lian,   дата: 18 июня 2010 ,  время: 09:18:40 (MSK).
Когда только узнал про линукс пробовал мандриву и убунту. От кедов отказался почти сразу.
1 Похожа на винду, меня это сильно раздражало, я как раз пытался уйти от винды.
2 Когда залез в меню - выпал в осадок, это просто какая-то помойка. Чего где находится фиг найдёш. Проги находятся не в тех разделах, где по логике они должны быть и т.п.
3 Меня добил случай когда пропал значёк на панели, отвечающий за сеть. Это совсем пипец, поискал в системе, где по идее он мог быть, не нашёл, инет подсказал где искать. Захожу туда, а там его нет.
Короче когда перешёл на Гном испытал большое облегчение.
Всё находится на своих местах. Никакой свалки, ничего лишнего. Всё просто и понятно. Сижу на убунте, и очень доволен!!!
Автор: Yakove,   дата: 07 октября 2010 ,  время: 14:46:27 (MSK).
<b>asd</b>
Автор: mansur,   дата: 29 октября 2010 ,  время: 22:09:58 (MSK).
Сидел на 3-х кедах в федоре, был доволен. Появились кеды 4-го размера, все, аллес, полный пипец. Год все ждал, надеялся, что устаканится все и наладится, но не выдержал и перешел на гном (linuxmint). Это-весчь, скажу я вам.
Автор: -=EnCODeR=-,   дата: 07 января 2011 ,  время: 13:00:41 (MSK).
Не подскажите, что за тема на 3 скрине KDE ?
Автор: Subsanek,   дата: 07 января 2011 ,  время: 14:14:35 (MSK).
Стиль виджетов: Bespin
Тема плазмы: Aya
Набор иконок: leo-like-icons Vx
Автор: Фруктовый лед,   дата: 01 июля 2011 ,  время: 13:13:29 (MSK).
XFCE! :))
Автор: Евгений,   дата: 06 декабря 2011 ,  время: 21:42:58 (MSK).
Юзал КДЕ - говно.
Юзал Гном - тоже говно.
Что выбрать - не знаю...



 
🖊 Добавить комментарий:
Ваше имя: *
Комментарий: *
Введите число 23: *


Архив статей:
Ноябрь 2018
Октябрь 2018
Май 2017
Март 2017
Апрель 2016
Март 2016
Октябрь 2013
Сентябрь 2013
Май 2013
Март 2013
Ноябрь 2012
Июль 2012
Июнь 2012
Апрель 2012
Март 2012
Февраль 2012
Апрель 2011
Март 2011
Февраль 2011
Январь 2011
Декабрь 2010
Ноябрь 2010
Октябрь 2010
Сентябрь 2010
Август 2010
Июль 2010
Июнь 2010
Май 2010
Апрель 2010
Март 2010

Случайные:
Windows OpenSoft Pack - сборник свободного программного обеспечения для Windows

Полезные команды терминала GRUB 2

Sblog будет переписан на .NET

Удаление загрузочной анимации (splash) в linux

Смена менеджера дисплеев (DM) по-умолчанию (KDM,GDM и т.п)

Виджеты (плазмоиды) в KDE



Коллеги:    все
 Linux для всех

Наши баннеры:
linuxnow.ru
linuxnow.ru
Установить баннер